• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ПОИГРАЕМ, ПОМЕЧТАЕМ, ПОБЕСЕДУЕМ, ПОДЕЛИМСЯ. » ПОХВАСТАЕМСЯ » Проза и графомания
Проза и графомания
ШикоДата: Понедельник, 07.06.2010, 19:24 | Сообщение # 1
Сообщений: 193
Уважение
[ 8 ] ±
Offline
Давайте размещать здесь свои, гмм, литературные опусы. Рассказы, повести, эссе и так далее.
В зависимости от объёма можно сбрасывать текст комментарием или ссылкой.
Почитаем, покритикуем wink book

Добавлено (07.06.2010, 19:24)
======================================================

Охота на Сапсана

В своё время эта история получила довольно широкую огласку в прессе, поэтому многие из вас могли её слышать.

Москву и Санкт-Петербург связал скоростной поезд высшего класса. Всего несколько часов в удобнейшем кресле, за чашечкой кофе и просмотром свежих фильмов на портативном проигрывателе и вы уже перенеслись из настоящей столицы в мнимую северную. Конечно, стоит это удовольствие немало, но так у нас и не социализм, чтобы все подряд классом люкс катались.
Семен Андреевич Жарков очень хотел открыть свой бизнес. Правда, какой именно, он пока не знал, однако был уверен, что главное начать, начать с приобретения стартового капитала. Стартовать с несколькими миллионами взаймы, а финишировать лет так через полтинник с яхтой, виллой и прочими пошлыми материальными благами. Миллиончик-другой Жарков нацелился занять у старого школьного знакомого (сейчас директора банка), с которым, к сожалению, прежде мало общался, а виделся последний раз лет десять назад. И всё-таки начинающий бизнесмен был преисполнен самых светлых мыслей о нестареющей дружбе юности. Знакомые умники посоветовали ему выбрать подходящий момент для просьбы, лучше всего в ресторане за хорошими блюдами ( - А кто платит? – Платишь, естественно, ты, Сеня.) и приятной беседой с нотками ностальгии.
Друг, а вернее знакомый, детства вольно или невольно в ресторан с Семеном Андреевичем выбраться не мог – банкир всё-таки, график плотный, дела. Поэтому когда Жарков узнал, что объект собирается на "Сапсане" отбыть в командировку в Питер, не раздумывая, побежал на вокзал за билетами. Туда – "Сапсаном", обратно – рейсовым автобусом, но, дай бог, с капиталом в кармане.
На перроне шум, сутолка, радио неприятным неразборчивым голосом сообщает о времени отправления поездов, повторяет многократно слово "повторяю", которое, зажимая для гнусавости носики, подхватывают дети отъезжающих. Проводница подозрительно посмотрела на Жаркова, который, видимо, не удовлетворял внешним признакам пассажира чудо-поезда, но, проверив билет, всё-таки наклеила фирменную улыбку на красивое лицо. Вагон, больше напоминавший салон самолёта, уже заполнился пассажирами важного вида. Каждый устраивался на своём месте: кто раскладывал ноутбук, кто перебирал бумаги, а кто одевал на глаза маску для сна. Ещё пять минут и поезд с огромной скоростью полетит по холодным рельсам на север.

А за два дня до этого слесарь третьего разряда Саратовцев возвращался домой в родное село Матюжки. Крушение стереотипов не моя цель, поэтому слесарь был в драбадан пьяный, и занесённая по колено снегом земля ходила под ним ходуном. С отвагой и целеустремлённостью покорителя Эвереста карабкался он на преграждавшую ему путь железнодорожную насыпь. Суворову было намного проще перейти Альпы, чем Саратовцеву земляной вал. Но вот она, вершина! Бормоча что-то бессвязное и ликующе потрясая кулаком, слесарь стал перешагивать через рельсы. Уже собираясь спуститься в кювет на родной стороне, он услышал странный шум. Далее последовал чудовищный гудок, будто потусторонние фанфары возвещали о конце света. Саратовцев повернул голову и увидел, как по соседним рельсам с чудовищной скоростью навстречу ему несётся нечто!
Пьяный мозг ещё пытался справиться с нахлынувшей информацией, когда неведомая сила подбросила слесаря воздух, закружила бедолагу волчком, сорвала с головы шапку, и швырнула тело, словно надоевшую куклу, в сугроб под насыпью. Сил подняться уже не нашлось.
Два валенка на фоне безоблачного неба – вот первое, что увидел на следующий день покоритель насыпи, лёжа "берёзкой" в сугробе. Подняться удалось только через четверть часа: согнутая на всю ночь пополам, спина никак не хотела разгибаться. Добравшись до избы в Матюжках, слесарь поклялся отомстить буржуйскому поезду!

Вагон-ресторан впечатлял не меньше, чем цены в его меню! Напротив Семёна Андреевича, у окна, сидел Васька Крупов, его школьный знакомец. Беседа не клеилась.
- Сто лет не виделись! Потрясающе! А ты ничуть не изменился! – Жарков попытался изобразить эмоциональную радость.
- М-да, - коротко ответил банкир, которого Жарков оторвал от флирта с симпатичной попутчицей, являющейся по совместительству его (Крупова) секретаршей.
- А я всё думаю, как он? Как живёт, как устроился? Как выглядит? О стольком поговорить хочется, а тебя не поймаешь, - не прекращал строчить начинающий бизнесмен.
- Да уж, поймал, - с сарказмом ответил Крупов, и отпил кофе из чашки.
- Да, еду в Питер, понимаешь, и тут вижу тебя! Вот так совпадение! Радость какая!
- М-да.
- Ну рассказывай, как ты?
- Нормально.
- Семья?
- Нет.
- А чего так? Ну да и правильно, я вот женился, уже через год пожалел. Как здоровье?
- Нормально.
- Кого-нибудь из наших видел?
- Нет.
- М-да, сто лет прошло!
Жарков отхлебнул воды из стакана - кофе заказывать не стал, а то ещё на автобус до Москвы не хватит - и продолжил атаку школьными воспоминаниями, половину из которых он придумал заранее, потому что в школе с замкнутым Круповым не общался. Однако разговор больше напоминал монолог и начинающий бизнесмен начал выдыхаться. После того, как он стравил последнюю школьную байку из своего запаса о том, как они вместе Васькой спрятали в женском туалете пиджак Димки, за столиком повисло молчание.
- А ты долго продержался, - Крупов взглянул на часы евро в пятьсот, не меньше, - остальные одноклассники, когда денег просили, дольше пятнадцати минут не протягивали. Так сколько тебе нужно?
Новая пауза длилась дольше предыдущей, Семён Андреевич не ожидал такой грубости от рафинированного собеседника.
- Миллиона три, я дело своё хочу открыть…
- Понятно. Ты расплатишься или мне заплатить? Ведь всю заначку на билет потратил небось.
- Я заплачу за кофе, ну а…
- А денег я тебе не дам.
- Вася, ну мы же с тобой…
- Мы же с тобой в школе были просто знакомы. Это раз. А два, это то, что я директор банка, а не миллионер. Это не мои деньги! Я не могу раздавать их кому попало! – Крупов попытался встать, но Жарков схватил его за рукав итальянского пиджака.
- Погоди, Вася! Но я же не кто попало! Ну дай мне шанс! Это верняк! Я всё верну! С процентами!
- Знаешь, сколько раз за день мне приходится это слышать? То-то же. Ну да ладно, есть у меня одно средство, - первый раз за весь их разговор на лице банкира появилась улыбка, стра-а-анная такая улыбочка, - если сейчас в ближайшие пять минут случится что-нибудь необычное, неожиданное, я дам тебе в кредит полтора миллиона. Ты делать ничего не можешь. Время пошло.
- Садист, - подумал про себя Семён Андреевич и откинулся в кресле, уповая то ли на падение метеорита, то ли на Армагеддон.

Твёрдый, как камень, кусок грязного льда весил почти полкило, но отлично лежал в руке. Вот оно, орудие мести! Слесарь третьего разряда, отойдя для безопасности от насыпи, подстерегал обидчика. Когда послышался знакомый уже гудок, он занёс руку и приготовился к броску. "Сапсан" сверкающей стрелой несся сквозь заснеженные леса и поля, не ведая страха и опасности, но вблизи села Матюжки в его обтекаемый, гладкий бок ударилась насыщенная яростью льдышка!

Большущая трещина расползлась по стеклу, прихотливо извиваясь, как торчащие из земли корни старого дерева. От неожиданности банкир поперхнулся кофе и закашлялся, а Семён Андреевич, ещё не понимая своей удачи, тупо смотрел на окно, в которое прилетела месть Саратовцева.
Откашлявшись и вытерев рот салфеткой, Крупов огорчённо, но торжественно провозгласил.
- Банк принимает решение удовлетворить вашу просьбу и дать вам кредит в полтора миллиона рублей.
И добавил со злостью:
- Под восемнадцать процентов годовых, другу детства!

В ночь на двенадцатое января 2010 года, по крайней мере, два человека в мире считали, что день прошел не зря. Семён Андреевич Жарков, потряхиваемый в автобусе, следующем в Москву, грезил об успехе, о заграничных отелях, коньяках полувековой выдержки, ролсройсах с водителями, двухэтажном доме на Васильевском острове. Начало положено: у него есть деньги. Слесарь Саратовцев в селе Матюжки, лежал на раскладушке, грея спину о стенку растопленной печи, и думал о том, что задал он сегодня перцу сволочам. О том, что бросок его для кого-то мог оказаться судьбоносным, он, конечно, и не подозревал.


Have you problem of ecology? Not ecology - not problem! ;)

Сообщение отредактировал Шико - Понедельник, 07.06.2010, 19:29
Главная Ваша реклама у нас Добавить новость Главная Регистрация Rss
РАДУГАДата: Пятница, 18.06.2010, 15:52 | Сообщение # 2
Сообщений: 275
Уважение
[ 9 ] ±
Offline
Шико, flower прочитала на одном дыхании.
У тебя прекрассно получается. И это без всякого литературного института...Отлично выстроен рассказ, характеристики героев яркие, философия жизни подмечена правильно.
Писать продолжай обязательно. love
Обязательно дам почитать своим друзьям.
Предложение: напиши на конкурс "Зеленая Планета"???!!!
Главная Ваша реклама у нас Добавить новость Главная Регистрация Rss
ТИМДата: Пятница, 18.06.2010, 15:58 | Сообщение # 3
Сообщений: 126
Уважение
[ 1 ] ±
Offline
Шико, во даешь! МОЛОТОК!!
Ну просто класс. Я вот с только чтец.
В душе было желание изложить какую-нибудь ситуацию , а вот не дано. Когда пробовал, только какие то фразки получаются. Адресаты переспрашивали долго, что я им написакал. Больше и не пробую.
А еще что-нибудь есть??
Главная Ваша реклама у нас Добавить новость Главная Регистрация Rss
ШикоДата: Суббота, 19.06.2010, 10:37 | Сообщение # 4
Сообщений: 193
Уважение
[ 8 ] ±
Offline
Рад, что вам понравилось, спасибо за похвалу smile
Quote (РАДУГА)
Обязательно дам почитать своим друзьям.

Спасибо за рекламу biggrin
По поводу конкурса нужно подумать. Вообще странная штука: есть идеи нет времени, есть время, идеи пропадают, видимо без напряжения муза не приходит happy А вы не могли бы ссылку на конкурс дать?

ТИМ, У Стругацких на эту тему было написано, что быть читателем не менее почётно, чем творцом! Тем более не стоит ещё отчаиваться, всё это получается не с первого раза, просто пиши, давай читать друзьям и знакомым, родителям. Они укажут тебе на изъяны и ошибки - будешь развиваться wink

Добавлено (19.06.2010, 10:37)
---------------------------------------------
А, ещё ссылочка на рассказы http://www.litsovet.ru/index.php/author.page?author_id=13510
Правда придётся нарушить своё "инкогнито" happy


Have you problem of ecology? Not ecology - not problem! ;)

Сообщение отредактировал Шико - Суббота, 19.06.2010, 10:36
Главная Ваша реклама у нас Добавить новость Главная Регистрация Rss
ТИМДата: Вторник, 22.06.2010, 19:48 | Сообщение # 5
Сообщений: 126
Уважение
[ 1 ] ±
Offline
Quote (Шико)
не стоит ещё отчаиваться, всё это получается не с первого раза, просто пиши, давай читать друзьям и знакомым, родителям. Они укажут тебе на изъяны и ошибки - будешь развиваться

Шико, а вот и нет. У меня стойкое убеждение - не дано.
Так что я буду удовлетворяться,
Quote (Шико)
быть читателем не менее почётно, чем творцом!

И это меня вполне устраивает. Дал почитать родителям, им тоже понравился твой рассказ. Вот же очень мало "пищи" для ума. Все только в печати женские романы, детективы, любовная лирика.
Мне нравятся рассказы.

По ссылочке сходил и почитал. И мое вам уважение!!!
Буду заглядывать, если не возражаешь?? hello

Главная Ваша реклама у нас Добавить новость Главная Регистрация Rss
ШикоДата: Среда, 23.06.2010, 15:03 | Сообщение # 6
Сообщений: 193
Уважение
[ 8 ] ±
Offline
ТИМ, конечно, не возражаю, наоборот, только рад буду smile

Have you problem of ecology? Not ecology - not problem! ;)
Главная Ваша реклама у нас Добавить новость Главная Регистрация Rss
Форум » ПОИГРАЕМ, ПОМЕЧТАЕМ, ПОБЕСЕДУЕМ, ПОДЕЛИМСЯ. » ПОХВАСТАЕМСЯ » Проза и графомания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Конструктор сайтов - uCoz