• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЭКОЛОГИЯ. » ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ. » Растения чувствуют боль (Правда или нет?)
Растения чувствуют боль
kiarashcherbakova0746Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 21:48 | Сообщение # 1
Сообщений: 4
Уважение
[ 0 ] ±
Offline
Вам знаком запах свежескошенной травы? Думаю да. Так вот. Вы думаете что этот запах говорит о том что погода хорошая , можно погулять, расслабиться. Но на самом деле растения химически сигнализируют о своём бедственном положении, просят близлежащие травы спасти их от опасности (насекомых, газонокосилки). Для своего спасения растения запускают цепочку молекулярных ответов, которые используются чтобы отравить врага, предупредить окружающие растения об опасности, привлечь полезных насекомых. Все это означает что растения могут общаться. Но могут ли они чувствовать боль?
по мнению ученых из Германии, растения испускают газы, как эквивалент слезам боли. Используя лазерный микрофон, они уловили звуковые волны, которые издают растения, выпуская газ, когда их режут, рвут листья. Есть так же свидетельства того, что растения слышат как их сородичей едят. Они понимают и реагируют на эти звуки (как гусеница ест листья и тп). Именно тогда растения активируют защитный механизм. 
Проводилось много экспериментов, которые показывают, что растения чувствуют боль, общаются друг с другом, помогают друг другу.
Для некоторых ученых свидетельство таких сложных систем связи - производство шума с помощью газов в бедственном положении - говорит о том, что растения чувствуют боль. Но другие абсолютно уверены, что растения не могут чувствовать боль, так как у них нет мозга. Тем не менее все больше ученых допускают, что растения могут проявлять разумное поведение и не обладая мозгом или сознанием. 
А как считаете вы? Чувствуют растения боль или нет?
Главная Ваша реклама у нас Добавить новость Главная Регистрация Rss
lenaohlenaДата: Пятница, 28.04.2017, 20:08 | Сообщение # 2
Сообщений: 32
Уважение
[ 0 ] ±
Offline
Растения - живые организмы, а всё, что живое имеет чувствительность.
Главная Ваша реклама у нас Добавить новость Главная Регистрация Rss
Форум » ЭКОЛОГИЯ. » ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ. » Растения чувствуют боль (Правда или нет?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Конструктор сайтов - uCoz