• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЭКОЛОГИЯ. » ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РАССУЖДЕНИЯ. » На Земле может настать «вулканическая зима» (Цивилизация погибнет)
На Земле может настать «вулканическая зима»
lenaohlenaДата: Суббота, 04.11.2017, 18:09 | Сообщение # 1
Сообщений: 32
Уважение
[ 0 ] ±
Offline
В начале сентября NASA напомнило об угрозе, исходящей от самого опасного на Земле супервулкана – Йеллоустона, давно грозящего проснуться. Этот один из самых крупных непогасших вулканов планеты имеет кратер (или кальдеру) размером 55 на 72 километра, заполненный раскалённой магмой. Если будет извержение Йеллоустона, то лава поднимется высоко в небо, пепел за короткое время покроет близлежащие территории 15-сантиметровым слоем в радиусе до 5 тыс. километров...

Только в первые минуты, считают специалисты, вулкан убьёт около 200 тыс. американцев, в последующие дни счёт жертв пойдёт на десятки миллионов жизней, поскольку североамериканский континент может от взрыва опуститься под воду. За несколько дней территория США может стать необитаемой и из-за токсичного воздуха. В результате на Земле на десятки лет наступит глобальное похолодание, жертвами «вулканической зимы» может стать 99% всего живого на планете... Что же происходит сегодня с вулканом?
Йеллоустонская кальдера – углубление, наполненное раскалённой магмой, – находится в трёх американских штатах: Вайоминг (основная часть), Айдахо и Монтана. По данным вулканологов, Йеллоустон извергался 2 млн лет назад, потом 1,3 млн лет назад и в последний раз – 630 тыс. лет назад, и до последнего времени считалось, что ближайшее извержение может быть не раньше чем через 20 тыс. лет.
Активность вулкана возросла после солнечного затмения
Однако в 2002 году вдруг забили три новых гейзера с лечебной водой, обнаружился резкий подъём почвы, участилось количество небольших землетрясений, затем из биосферного заповедника Йеллоустон побежали бизоны, усилился выход магматических газов… Учёные забеспокоились, стали уточнять свои расчёты, и неожиданно выяснилось, что катастрофа может произойти между 2012 и 2016 годами, но, слава богу, их прогнозы опять не сбылись.
Активность вулкана Йеллоустон резко возросла после недавнего солнечного затмения в США. Только в августе этого года в заповеднике произошло около 900 небольших землетрясений, что можно сравнить с двухгодичной нормой, скажем, пятилетней давности. Всего же за несколько месяцев этого года, по данным на 10 сентября, в районе Йеллоустона было зафиксировано 2357 мелких землетрясений силой 3–4 балла. Земля в этом национальном парке за последние полгода поднялась на 2 метра… Всё это, по оценкам специалистов, очень плохие симптомы.
В последний раз Йеллоустон извергался 630 тыс. лет назад, и до последнего времени считалось, что ближайшее извержение может быть не раньше чем через 20 тыс. лет. Однако вулканологи изменили прогноз
Сейчас на тревожные данные по самому супервулкану накладываются пессимистические оценки причин сейсмических ударов большой силы в Мексике. Землетрясения в этой стране означают, что возобновилось движение тектонических плит в районе разлома Сан-Андреас (протяжённость 900 километров), который возник в месте, где плита латиноамериканская, Хуан де Фука, наползает под Северо-Американскую плиту. Это, считают сейсмологи, неизбежно приведёт к колоссальным подземным толчкам, которые будут гораздо мощнее недавних сентябрьских, случившихся в Мексике (8 баллов по шкале Рихтера), что, в свою очередь, может стать детонатором для Йеллоустона.
Общую картину восприятия вероятности пробуждения супервулкана усугубили также четыре мощные вспышки на Солнце, случившиеся в сентябре. Напугала американцев и публикация в одном из российских изданий. Один из наших военных академиков, Константин Сивков, опубликовал статью, в которой написал, что на развёртывание систем американских ПРО в Восточной Европе наша страна должна ответить созданием ракет с увеличенным ядерным зарядом. По мнению автора, сверхбольшой калибр можно использовать при подрыве того же Йеллоустона и тогда одной ракеты будет достаточно, чтобы уничтожить противника на его территории.
Прикрепления: 1681922.jpg (55.5 Kb)


Сообщение отредактировал lenaohlena - Суббота, 04.11.2017, 18:16
Главная Ваша реклама у нас Добавить новость Главная Регистрация Rss
Форум » ЭКОЛОГИЯ. » ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РАССУЖДЕНИЯ. » На Земле может настать «вулканическая зима» (Цивилизация погибнет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Конструктор сайтов - uCoz