• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЭКОЛОГИЯ. » ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РАССУЖДЕНИЯ. » Экологические проблемы
Экологические проблемы
curlyДата: Понедельник, 19.10.2009, 18:56 | Сообщение # 1
Сообщений: 4
Уважение
[ 0 ] ±
Offline
С древних времен природа служит человеку, являясь источником его жизни. Тысячи лет люди жили в гармонии с окружающей средой. И им казалось, что природные богатства неисчерпаемы. Но с развитием цивилизации человек все больше стал вмешиваться в природу.
Во всем мире появляются большие города с тысячами дымящих промышленных предприятий. Побочные продукты их деятельности загрязняют воздух которым мы дышим, воду, которую мы пьем, землю, на которой мы выращиваем пшеницу и овощи.
Каждый год мировая промышленность вырабатывает один миллион тонн пыли и других вредных веществ. Многие города страдают от смога. Огромные леса вырубаются и сжигаются. Их исчезновение нарушает кислородный баланс. В результате некоторые редкие виды животных, птиц, рыб и растений навсегда исчезают. Высыхают многие реки и озера.
Загрязнение воздуха и мирового океана, разрушения озонового слоя являются результатом небрежного обращения с природой, признаком экологического кризиса.
Прикрепления: 7438985.jpg (22.0 Kb)
Главная Ваша реклама у нас Добавить новость Главная Регистрация Rss
ТИМДата: Пятница, 30.10.2009, 22:36 | Сообщение # 2
Сообщений: 126
Уважение
[ 1 ] ±
Offline
Посмотрел фильм "Home" по указанной здесь в теме видео ссылке.
Натворил человек на Земле-матушке дел!
Похоже, что фантасты будут правы!
Главная Ваша реклама у нас Добавить новость Главная Регистрация Rss
CastleДата: Понедельник, 08.02.2010, 20:49 | Сообщение # 3
Сообщений: 118
Уважение
[ 4 ] ±
Offline
А где эта ссылка находится? Очень хочу посмотреть. -=Спасибо!=-

Temeritas est florentis aetatis.
Мнение Цицерона.
Главная Ваша реклама у нас Добавить новость Главная Регистрация Rss
МаняшечкаДата: Вторник, 22.05.2012, 21:36 | Сообщение # 4
Сообщений: 2
Уважение
[ 0 ] ±
Offline
Я думаю что на фабриках нужно установить фильтры очищающие воздух и посадить как можно больше растений около местности где строют фабрики . Потому что растения дают жизнь и воздух .
Главная Ваша реклама у нас Добавить новость Главная Регистрация Rss
ТИМДата: Воскресенье, 10.06.2012, 14:25 | Сообщение # 5
Сообщений: 126
Уважение
[ 1 ] ±
Offline
Маняшечка, верное предложение.
Услышали бы это руководители предприятий, которые "качают прибыль", а потом, хоть трава не расти", как на снимке коксохимического завода, расположенного в Норильске.
Прикрепления: 4830772.jpg (61.0 Kb)
Главная Ваша реклама у нас Добавить новость Главная Регистрация Rss
trifachyovaДата: Пятница, 20.05.2016, 08:07 | Сообщение # 6
Сообщений: 2
Уважение
[ 0 ] ±
Offline

Экологические проблемы района «Некрасовка»



География

Московский район Некрасовка расположен за МКАД на юго-востоке столицы, правильнее даже сказать — на юго-востоке от нее. Это почти анклав. Со всех сторон он окружен Люберцами, и только на севере примыкает к пока не освоенной и не застроенной части Косино-Ухтомского.Состоит Некрасовка из двух частей, соединенных узким
перешейком у Бедринского озера (на картах оно фигурирует как Черное, что создает путаницу, поскольку неподалеку есть еще одно Черное озеро). «Историческая»
(южная) часть — это собственно поселок Некрасовка. Большую часть его территории занимает огромная Люберецкая станция аэрации, одна из крупнейших в Европе и
обслуживающая половину Москвы, а также прилегающие к ней предприятия. И лишь на небольшом участке в квадрате Инициативной и Вольских улиц расположился жилой массив — бывший поселок работников станции. После 2004 года в рамках плана комплексной реконструкции района он был застроен многоэтажками.



Экологическая обстановка

Экологическую ситуацию, которая сложилась на территории района иначе, как катастрофой не назовешь. Количество опасных для жизни производств, настолько велико, что возникают большие сомнения в пригодности этой территории для жизни.Вот некоторые, из них:
  • Промзона «Руднево». Это самая опасная промзона в Москве- здесь расположены сразу два мусоросжигательных завода- Завод № 4 (самый
  • крупный в Московском регионе) и мусоросжигательный завод “Эколог».
  • Мусоросжигательный завод № 4 "Экотехпрома" МСЗ-4 – это 250 000 тонн мусора, практически не прошедшего переработку и сжигаемого ежегодно, примерно 700 тонн или 100 мусоровозов ежедневно. При сжигании мусора образуются новые вредные химические соединения, самые опасные из которых – диоксины, а также до 30% от объема мусора ядовитой золы, которую надо утилизировать. Поэтому все яды, содержащиеся в пластике (диоксины), электротоварах (тяжелые металлы) и т.п. прямиком идут в легкие жителей близлежащих районов.
  • Ветеринарно-сжигательный завод «Эколог» - это место утилизации биологически опасных отходов – просроченных медикаментов, конфиската мяса и птицы, мяса, зараженное опасными заболеваниями (в том числе сибирской язвой), трупы умерших животных, использованное одноразовое медицинское оборудование.
  • Оба предприятия относятся к высшему (первому) классу экологической опасности в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами (СанПиН) и предполагают наличие санитарно-защитной зоны (СЗЗ) размером не менее 1 километра для каждого из этих объектов.
  • Люберецкая станция аэрации (ЛОС) - места, куда десятилетиями сливалась вся канализация и с жилых кварталов Москвы, и с промышленных зон Москвы;
  • Некрасовский бетонный завод
  • Завод Втормет
    Ежедневнов вечернее и ночное время жители районаощущают резкий неприятный тошнотворный запах, появляющийся вследствие работы ЛОС и мусоросжигательных заводов,который вызывает у многих жителей утомление, головокружение, кашель,удушье и рвоту. При этом жители отмечают,что за последний год интенсивность неприятного запаха в ночное время многократно усилилась, наблюдаетсярезкий рост различных сопутствующих заболеваний. В вечернее и ночное время( а иногда и в дневное) из-за тошнотворной вони не только не возможно находится на улице, но и в квартире, дажес закрытыми окнами! Зафиксированы превышения гигиенических нормативов концентрации сероводорода, обладающего неприятным запахом и являющимся индикатором выбросов ЛОС. Если допускается строительство многотысячного жилья в экологически опасном районе, значит должны быть действия по ликвидации опасности!Меры по улучшению экологической ситуации Реконструкция ЛОС.Для улучшения экологии Юго-Восточного района Москвы стартовали работы по реконструкции и улучшению Водоочистных сооружений - на Люберецких водоочистных сооружениях ОАО "Мосводоканал" проводит работы по установке перекрытий для ликвидации неприятных запахов. Объекты центральной системы канализации являются источниками неприятного запаха из-за выделения так называемых дурно-пахнущих веществ в процессе эксплуатации (в основном аммиак, сероводород и меркаптаны). В 2014 году был закончен монтаж конструкций легкого перекрытия на подводящих каналах к решеткам, а также перекрыты приемно-распределительные камеры при решетках. Одним из главных очагов распространения неприятных запахов от канализационных стоков являются первичные отстойники. На одном таком отстойнике в середине 2013 года в цехе механической очистки воды было установлено уникальное плавающее перекрытие, которое в процессе испытаний показало себя с положительной стороны. На каналерешеток цеха механической очистки водыв начале 2015 года установлена и запущенав эксплуатацию воздухоочистительная установка Корона-М2. По своей проектной мощности она способна очищать воздухв объеме 20000 м3/час.Бывалые люди, из числа работников цеха, говорят, что в самом здании решеток дышать стало гораздо легче. В августе 2015 года запланирован запуск в работустанции мониторинга атмосферного воздуха для контроля воздушной средыв жилых районах, прилегающих к производственной площадке ЛОС. Говоря о планах на 2015 год, следует упомянуть такие работы, как перекрытие первичных отстойников и открытых каналов легкими плавающими конструкциями, что позволи тснизить выделение в атмосферу до 99,5%дурно-пахнущих веществ.Общая площадь перекрываемых сооруженийсоставит 62036,4 квадратных метра.


    В 2015 году генеральным директором АО "Мосводоканал"перед коллективом была поставлена задача – перекрыть все открытые емкостные сооружения (первичные отстойники, камеры и каналы), которые являются источниками неприятных запахов. Хочетсяверить, что с поставленной задачей коллектив ЛОС справится в полном объеме.

    Программа«Миллион деревьев»
    Глава муниципального округа Некрасовка Ухаботина И.В. совместно с общественным советником района Тупиковой Н.С. приняла участие в заседании Комиссии МосковскойГородской Думы по экологической политике, в т.ч. по вопросу озеленения районов города Москвы в рамках программы Правительства Москвы «Миллион деревьев».
    В целях реализации акции Правительством Москвы был утвержден упрощенный порядок высадки деревьев на дворовых территориях. Если раньше на процедуру согласования у жителей могло уйти несколько месяцев, то теперь все делается в течение нескольких недель. Схемы озеленения,породный состав деревьев и кустарников выбирают сами москвичи. Среди деревьев жители отдали предпочтение каштану, рябине, клену, березе, липе. А среди кустарников - кизильнику, сирене, барбарису, спирее, шиповнику. Жители, при участии префектур административных округов, управ районов и других учреждений могут самостоятельно высадить деревья и кустарники во дворах.

    ПолигонТБО «Некрасовка»- парк вместо свалки

    В районе Некрасовка на месте полигона твердых бытовых отходов появится парк отдыха. Соответствующее поручение еще в сентябре прошлого года дал столичный градоначальник Сергей Собянин. Реализацией данного проекта занимается ГК "Мортон". Полигон в Некрасовке былорганизован в 1997 году как полигон для хранения твердых бытовых отходов. Он расположился на месте иловых карт Люберецкой станции аэрации. В 2000 году как полигон ТБО он перестал эксплуатироваться и до 2010 года туда вывозились строительные отходы, в частности, от снесенных гостиниц "Москва" и "Россия".На месте полигона планируется организовать парк. В зависимости от результатов изысканий и проведения рекультивации будут рассмотрены различные варианты организации парка.Перепад высот на склонах территории может достигать 34 метров, и эта рельефная особенность будет сохранена. Такой рельеф обеспечит хорошие видовые характеристики прогулочных дорожек парка и предоставит возможности для организации на его территории площадок для экстремальных видов спорта. В парке разместятся площадки для игр и отдыха, зоны для занятий спортом и проведения пикников. По всей территории будут проложены беговые, велосипедные и пешие маршруты. В парке будут предусмотрены места для многочисленных кафе, навесов, зон для проведения культурно-массовых мероприятий. В тематике парка основной упор будет сделан на спортивную составляющую. Технологическим партнёром ГК «Мортон» по рекультивации выступает известная датская компания - COWI, имеющая большой опыт проведения подобных работ в Европе. Так, в Дании на месте аналогичных ТБО «Некрасовка» полигонов компанией были созданы рекреационно-креативная зона «Музикон» и торговый комплекс.Парково-рекреационнаязона на месте ТБО «Некрасовка» будет создана и открыта в 2017 году.

    Ззакрыт ветеринарно-санитарный завод "Эколог"

    Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе объезда районов Некрасовка и Косино- Власти внимательно рассмотрели обращение жителей и приняли


    соответствующее решение: Завод "Эколог" закрыт. Утилизация передана на аналогичное предприятие, расположенное за пределами столицы. Не осталась также без внимания
    и свалка недалеко от завода. Будут произведены работы по её реабилитации,таким образом, чтобы она была экологически безопасной. И на этом месте сделают спортивные объекты.

    Интернет-источникиhttp://www.dpioos.ruhttp://www.greenpatrol.ruhttp://vmo-nekrasovka.ru/https://democrator.ru/http://www.pro-n.ru/http://www.dpioos.ru/eco/ru/

Прикрепления: 9940171.jpg (203.5 Kb) · 7924150.jpg (73.6 Kb) · 9998563.jpg (56.2 Kb) · 7929572.png (95.3 Kb)


Сообщение отредактировал trifachyova - Пятница, 20.05.2016, 09:44
Главная Ваша реклама у нас Добавить новость Главная Регистрация Rss
Форум » ЭКОЛОГИЯ. » ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РАССУЖДЕНИЯ. » Экологические проблемы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Конструктор сайтов - uCoz